replica rolex rolex is still the best choice inside of the global watch market sector.
diamond painting made in usa.

what companies are selling legit cheap sex doll?

Ir direto para menu de acessibilidade.
Início do conteúdo da página

Seminários 2023

Publicado: Terça, 07 de Março de 2023, 11h59 | Última atualização em Quinta, 11 de Maio de 2023, 14h48 | Acessos: 275

AGENDA DOS SEMINÁRIOS 

 

DIA COORDENAÇÃO TÍTULO PALESTRANTE LOCAL

14.03

10h30

COMAN Magnetic Hardening in Low-Dimensional Ferromagnets

J. Ping Liu

(UniV. Texas)

Auditório do 2° andar

28.03

10h30

COMAN Termodinâmica quântica: Uma perspectiva da invariância de
calibre

Lucas Celeri

(UFG)

Evento remoto

29.03

16H

COTEO

Braided quantum field theory

[CANCELADO]

Richard Szabo

(Heriot-Watt University)

Auditório do 6° andar

10.04

10h30

COSMO Quantum Entropy Role

Davi Geiger 

(New York University)

 

Auditório do 5° andar 

11.04

10h30

COMAN Levitação óptica estruturada e aplicações: da biofísica aos
fundamentos da mecânica quântica

Thiago Guerreiro

(Puc-Rio)

Auditório do 2° andar

17.04

15h

 COTEO O segundo princípio da termodinâmica intriga novamente 

 Constantino Tsallis

(CBPF)

 Auditório do 3° andar

24.04

COTEO Majorization-Optimized Quantum Machine Learning

Gabriel G. Carlo (Departamento de Física, Comisión Nacional de Energía Atómica, Buenos Aires)

Evento Remoto

25.04

10h30

COMAN Frustração e correlação eletrônica: lições do modelo de
Hubbard na rede Kagome

Thereza Paiva

(UFRJ)

Auditório do 2° andar

25.04

10h30

COSMO   The interplay between gravity and matter within the asymptotic safety scenario

 Gustavo Pazzini

(Southern Denmark University)

 Auditório do 3° andar

05.05

10h45

COMAN  Interações magnéticas: os ingredientes para dinâmica de spin

Ramon Cardias

(IF/UFF)

Auditório do 2° andar

08.05

10h30

COSMO Large-scale structure with multiple tracers, and machine learning applications in cosmology 

 

Dr. Luis Raul Weber Abramo.

(USP) 

 

 Auditório do 5° andar

09.05

10h30

 COMAN Multi-GPU AI & Quantum sims Lab @ CBPF 

Clécio de Bom

(CBPF)

 
Auditório do 2° andar 

10.05

14h

COHEP Electron-Ion Collider: Physics and Detector Design

Prof Dr Zhenyu Ye - University of Illinois Chicago (UIC)

Auditório do 2° andar 

10.05

14h

COSMO

Component separation for future experiments in cosmology

 

 

Larissa Carlos de Oliveira Santos

(Center for gravitation and cosmology, Yangzhou University).

 

Auditório do 6° andar 

15.05

15h

COTEO Heat kernel, asymptotic expansions and quantum vacuum energy

Nami Fux Svaiter

(CBPF)

Auditório do 3° andar

19.05

11h

COMAN Molecules on metals: Interface characterization and on-surface reactions for atomically defined nanostructures

Prof. Dr. Willi Auwärter

(Technical University of Munich)

Auditório do 2° andar

23.05

10h30

COMAN Uso de imagens sísmicas para construção de modelos de
velocidades com Deep-learning

Ana P. Muller

(PETROBRAS)

Auditório do 2° andar

26.05

11h

COMAN Advances in surface science spectroscopy tools at Brookhaven National Laboratory and case studies using them 

Dr. Jorge Anibal Boscoboinik

(Brookhaven National Laboratory)

Auditório do 2° andar

05.06

10h30

 COSMO Estudo de transições de fase em materiais de Weyl bidimensionais 

 Yuri Müller Plumm Gomes

(UERJ)

 Auditório do 3° andar

06.06

10h30

COMAN Estudando a dinâmica de moléculas pós-ionização com a
técnica DETOF

Lucas Sigaud

(UFF)

Auditório do 2° andar

20.06

10h30

COMAN Microestrutura e Dinâmica de Polímeros Orgânicos
utilizando RMN de 1H no domínio do tempo

Eduardo R. de
Azevêdo

(USP-São Carlos)

Evento remoto

 04.07

10h30

COMAN  Óxido de manganês nanoestruturado preparado por ablação por
laser pulsado para aplicações em supercapacitores

 Yutao Xing

(UFF)

 Auditório do 2° andar

18.07

10h30

COMAN Materiais Avançados na Nanoescala: Deposições Físicas
assistidas por Plasma fora do equilíbrio termodinâmico

Alexandre Mello

(CBPF)

Auditório do 2° andar 

01.08

10h30

COMAN Accelerated Discovery of Sustainable Materials

Mathias Steiner

(IBM)

Auditório do 2° andar 

15.08

10h30

COMAN RMN de Fluidos Confinados: um estudo por elementos
finitos – Novos resultados

Ivan S. Oliveira

(CBPF)

 Auditório do 2° andar

29.08

10h30

COMAN A Rede-Rio de Comunicação Quântica

Antônio Zelaquet

(UFF)

 Auditório do 2° andar

12.09

10h30

COMAN Computação Quântica na Nuvem

Alexandre M. Souza

(CBPF)

 Auditório do 2° andar

26.09

10h30

COMAN Bayesian inversion of seismic and electromagnetic data for
reservoir characterization

João L. Crepaldi

(Petrobrás)

Auditório do 2° andar 

10.10

10h30

COMAN Simulação quântica fotônica de efeitos gravitacionais

Paulo H.S. Ribeiro

(UFSC)

Evento remoto 

24.10

10h30

COMAN Materiais bidimensionais: estrutura eletrônica e doping

Fernando Lázaro

(PUC-Rio)

Auditório do 2° andar 

07.11

10h30

COMAN Strain-induced properties in nanostructures

Antônio Gomes

(UFC)

 Evento remoto

21.11

10h30

COMAN Calculating the ground state of small molecules in quantum
computers

Marco Barroca

(CBPF-IBM)

Auditório do 2° andar 

05.12

10h30

COMAN Determinação dos conteúdos de água e óleo em rochas
porosas utilizando imageamento por RMN

Alexsandro S.E. Cruz

(CBPF-CENPES)

 Auditório do 2° andar
registrado em:
Fim do conteúdo da página